Памятка работнику — что обязательно нужно знать про отпуск?

Далеко не в каждой организации право на ежегодный оплачиваемый отпуск работника строго соблюдается. Часто долгожданного отдыха от рабочих будней приходиться ждать годами или выполнять трудовые обязанности, находясь официально в отпуске. Нарушение работодателем закрепленного в Трудовом кодексе РФ права работника на отпуск грозит административной ответственностью, но далеко не каждый, опасаясь за свое рабочее место, готов жаловаться на босса.

Как согласовать отпуск с работодателем?

График отпусков согласовывается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Если на предприятии существует профсоюзная организация, то ее мнение при составлении графика должно учитываться в порядке ст. 372 ТК РФ. Если профсоюза нет, то работодатель не обязан согласовывать график отпусков со всеми сотрудниками. Только некоторым категориям работников ТК РФ предоставляет право на оплачиваемый отпуск в удобное для них время, например, это касается несовершеннолетних работников (ст. 267 ТК РФ). В остальных случаях работник вправе брать отпуск в том месяце, который указан в графике или отдельно согласовывать его с работодателем. Важно знать, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ).

Можно ли брать отпуск в первые полгода работы?

Право на оплачиваемый отпуск возникает у работника после того, как он непрерывно отработал в организации шесть месяцев. До истечение этого срока уйти в отпуск можно только по соглашению с работодателем.

Кроме того, работодатель обязан по заявлению предоставить оплачиваемый отпуск до истечения полугода работы:

  • женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 122 ТК РФ).

Можно ли компенсировать неиспользованный отпуск деньгами?

Неиспользованный отпуск в полном объеме компенсируется деньгами только при увольнении сотрудника (ст. 127 ТК РФ). В остальных случаях получить денежную компенсацию можно только за ту часть оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 дней, остальные дни необходимо отгулять.

Для получения компенсации работнику надо подать письменное заявление работодателю. Однако надо помнить, что работодатель вправе отказать работнику в денежной компенсации, предложив использовать свой отпуск по назначению, о чем говорится в письме Роструда от 1 марта 2007 г. N 473-6-0.

Кроме того, есть категории работников, для которых замена отпуска денежной компенсацией запрещена – это беременные женщины, несовершеннолетние, а также работники, занятые на вредных условиях труда (ст. 126 ТК РФ).

Продлевается ли отпуск по больничному?

Еcли работник, находясь в отпуске, заболел, что подтверждается листком о временной нетрудоспособности, то его отпуск продлевается на число дней, на которое выдан больничный. Оставшаяся часть отпуска также может быть перенесена на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Как рассчитываются отпускные?

На основании ст.139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка работника за последние 12 месяцев. Для этого сумма начисленной заработной платы делится на 12 (число месяцев) и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней), а потом умножается на число дней отпуска.

Что грозит за непредоставление отпуска?

Работник должен использовать свое право на отпуск в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Работодателю, который препятствует реализации права работника на отпуск, грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Санкция статьи предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц и ИП – от 1 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Оплачивается ли работа, сделанная в отпуске?

Работник вправе требовать оплату за работу, выполненную по просьбе работодателя во время отпуска, однако надежнее потребовать оформления официального отзыва из отпуска. Это означает, что работодатель должен издать соответствующий приказ об отзыве из отпуска, ознакомить с ним работника и получить его письменное согласие. Если работник не хочет выходить из отпуска – это его право, нарушением это не является.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Кроме того, есть категории работников, которых запрещается отзывать из отпуска – это беременные женщины, несовершеннолетние, а также работники, занятые на вредных условиях труда.

Кому положен дополнительный отпуск?

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

  • занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • имеющим особый характер работы;
  • с ненормированным рабочим днем;
  • работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Продолжительность таких отпуск различна и определяется законом (ст. 116 ТК РФ).

Кроме того, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно в коллективном договоре или локальном правовом акте устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Отпуск за свой счет предоставляется на основании письменного заявления работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Предоставление такого отпуска право работодателя. Обязанность установлена только в отношении следующих работников:

  • участников Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающих пенсионеров по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родителей и жен (мужей) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календарных дней в году;
  • работающих инвалидов – до 60 календарных дней в году;
  • работников в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как ТК РФ защищает работника в отпуске?

Отпуск предоставляется с сохранением места работы, должности и среднего заработка. Находящегося в отпуске работника нельзя уволить или привлечь к дисциплинарной ответственности. Дополнительной гарантией является запрет отзыва работника из отпуска без его согласия.